24. Juni 2017
17-24 Uhr

Am 24. Juni 2017 von 17 bis 24 Uhr öffnen 70 wissenschaftliche Einrichtungen in Berlin und auf dem Potsdamer Telegrafenberg ihre Türen. „Reisen“ Sie an Orte, die sonst für Sie nicht zugänglich sind und erleben Sie Wissenschaft live bei zahlreichen Experimenten, Vorträgen, Workshops und Mitmachaktionen für Erwachsene und Kinder.

Wofür interessieren Sie sich?

Bild der Eröffnungsveranstaltung

Eröffnung der Langen Nacht der Wissenschaften 2017

Für eine Nacht in die Antike
von 16.00 bis 17.00 Uhr; Wettbewerb | Unterhaltung

Henry-Ford-Bau | Freie Universität Berlin
Garystraße 35-37, 14195 Berlin
Fiebern Sie mit, wenn prominente Vertreterinnen und Vertreter der Wissenschaft im Vierkampf gegen ein Team aus Schülerinnen und Schülern antreten. Lernen Sie in der unterhaltsamen Quizshow Wissenswertes und Praktisches aus dem Leben in der Antike kennen. Der Regierende Bürgermeister Michael Müller gibt das Startsignal zur Wissenschaftsnacht.

Es moderiert Britta Elm.

Veranstaltungstipps

Südosten
Adlershof, Schöneweide, Treptow, Neukölln

    • ab 17.00 Uhr ; Mitmachexperiment | Experiment
      • Beginn: 20.00 Uhr, Dauer: 45 min (Wdh.: 22:00); Vortrag
      • ab 17.00 Uhr ; Mitmachexperiment | Ausstellung
      • ab 17.00 Uhr ; Mitmachexperiment | Demonstration
      • von 17.00 bis 23.00 Uhr, alle 60 min, Dauer: 30 min ; Demonstration | Führung für Kinder über 10 Jahre
      • ab 17.00 Uhr ; Ausstellung | Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Mitmachexperiment | Workshop
      • von 17.00 bis 23.00 Uhr, alle 60 min, Dauer: 60 min ; Mitmachexperiment | Ausstellung für Kinder über 10 Jahre
      • ab 17.00 Uhr ; Mitmachexperiment | Infostand
      • Beginn: 17.15 Uhr, Dauer: 60 min (Wdh.: 19:15;20:15;21:15); Führung | Infostand
      • Beginn: 17.30 Uhr, Dauer: 60 min (Wdh.: 19:30); Mitmachexperiment | Demonstration
      • von 17.00 bis 23.00 Uhr, alle 60 min, Dauer: 10 min ; Mitmachexperiment | Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Mitmachexperiment | Demonstration für Kinder über 10 Jahre
    • Buch

      • von 16.00 bis 23.00 Uhr; Mitmachexperiment | Workshop
      • von 16.00 bis 21.00 Uhr; Demonstration
      • von 16.00 bis 23.00 Uhr; Führung
      • von 16.00 bis 23.00 Uhr; Mitmachexperiment | Spiel
      • von 16.00 bis 23.00 Uhr; Führung
    • Zentrum
      Mitte, Wedding, Moabit, Kreuzberg

      • ab 17.00 Uhr ; Mitmachexperiment | Demonstration für Kinder über 10 Jahre
      • von 17.00 bis 23.30 Uhr, alle 30 min, Dauer: 20 min ; Demonstration | Führung
      • Beginn: 17.30 Uhr, Dauer: 120 min (Wdh.: 20:00;22:00); Vortrag | Mitmachexperiment
      • Beginn: 17.15 Uhr, Dauer: 45 min ; Vortrag
      • ab 17.00 Uhr ; Ausstellung | Infostand
      • Beginn: 18.00 Uhr, Dauer: 30 min ; Vortrag
      • Beginn: 18.00 Uhr, Dauer: 40 min ; Vortrag
      • Beginn: 21.45 Uhr, Dauer: 40 min ; Vortrag
      • von 17.00 bis 23.30 Uhr; Vortrag | Experiment
      • Beginn: 18.00 Uhr, Dauer: 35 min (Wdh.: 20:00;22:00); Vortrag | Experiment
      • Beginn: 20.30 Uhr, Dauer: 60 min ; Sciencetainment | Vortrag für Kinder über 10 Jahre
      • ab 17.00 Uhr ; Experiment
      • von 17.00 bis 20.00 Uhr; Ausstellung | Demonstration
      • Beginn: 17.00 Uhr, Dauer: 45 min (Wdh.: 19:00); Ausstellung | Führung
      • ab 17.00 Uhr ; Spiel | Infostand
      • von 18.00 bis 23.00 Uhr; Spiel | Ausstellung
      • Beginn: 18.30 Uhr, Dauer: 45 min ; Vortrag
      • Beginn: 19.30 Uhr, Dauer: 45 min ; Vortrag
      • Beginn: 17.00 Uhr, Dauer: 45 min ; Vortrag | Unterhaltung
      • Beginn: 19.30 Uhr, Dauer: 45 min ; Vortrag
      • ab 17.00 Uhr ; Infostand
      • ab 17.00 Uhr ; Film
      • Beginn: 17.30 Uhr, Dauer: 30 min (Wdh.: 20:00;22:30); Ausstellung | Führung
      • ab 17.00 Uhr ; Ausstellung
      • von 18.00 bis 23.00 Uhr, alle 60 min, Dauer: 30 min ; Führung
    • City West
      Charlottenburg, Schöneberg

      • von 17.00 bis 23.00 Uhr; Mitmachexperiment | Spiel
      • Beginn: 23.00 Uhr, Dauer: 60 min ; Sciencetainment | Wettbewerb
      • ab 17.00 Uhr ; Sciencetainment | Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Ausstellung | Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Demonstration | Infostand
      • ab 17.00 Uhr ; Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Sciencetainment | Ausstellung
      • Beginn: 18.00 Uhr, Dauer: 30 min (Wdh.: 20:15); Sciencetainment | Vortrag
      • Beginn: 18.00 Uhr, Dauer: 15 min (Wdh.: 18:15;18:30;18:45;19:00;21:00;21:15;21:30;21:45;22:00); Mitmachexperiment | Demonstration
      • von 17.00 bis 23.00 Uhr, alle 60 min, Dauer: 45 min ; Film | Demonstration
      • ab 17.00 Uhr ; Mitmachexperiment | Demonstration
      • von 17.00 bis 23.00 Uhr, alle 60 min, Dauer: 15 min ; Mitmachexperiment | Führung
      • von 17.00 bis 23.00 Uhr, alle 60 min, Dauer: 15 min ; Demonstration | Führung
      • ab 17.00 Uhr ; Demonstration | Infostand
    • Südwesten
      Dahlem, Steglitz

        • ab 17.00 Uhr ; Ausstellung
        • ab 17.00 Uhr ; Ausstellung
        • von 17.00 bis 22.00 Uhr; Mitmachexperiment
        • von 17.00 bis 22.30 Uhr; Demonstration
        • von 17.00 bis 22.30 Uhr; Demonstration
        • ab 17.00 Uhr ; Ausstellung
      • Wannsee - Potsdam - Telegrafenberg

          • Beginn: 18.00 Uhr, Dauer: 30 min ; Vortrag
          • Beginn: 19.00 Uhr, Dauer: 30 min ; Vortrag
          • Beginn: 20.00 Uhr, Dauer: 30 min ; Vortrag
          • von 17.00 bis 23.00 Uhr, alle 60 min, Dauer: 30 min ; Vortrag | Führung
          • Beginn: 18.00 Uhr, Dauer: 30 min (Wdh.: 19:00;20:00;21:00;22:00); Vortrag | Demonstration
        • Alle Veranstaltungsorte
          finden Sie auf unserer Karte

          zur Karte

          LNDW auf Instagram